Cv


Theater

2008-2011 Solistin, Hamburgische Staatsoper
2006-2008 Internationales Opernstudio, Hamburgische Staatsoper
Ausbildung

2001-2004 Statens Operahøgskole Oslo
1996-2000 Høgskolen i Stavanger, avd. for kunstfag
1993-1996 Lundehaugen vidg. skole, musikklinjen
Gesangslehrerer

2001-2006 Anne Nyborg
1996-2000 Aud Halle
1993-1996 Per Sigmund Rettedal
Preise

2007 Shell Preis
2003 Ruud-Wallenberg Stipendium
2002 Sandnes Sparebank Musik Preis
Nominationen

2007 "Nachwuchssängerin des Jahres" 2007, "Opernwelt"
Wettbewerbe

2005 Semifinalistin, "The Queen Sonja Competition"
2005 2. Preis "Dronning Sonjas Nasjonale Musikkonkurranse"
2004 Semifinalistin, Hans Gabor Belvedere Singing Competition Wien
1998 2. Preis "Ungdommens Sangmesterskap"
Meisterkurse

2001-2007 Grace Bumbry, Ann Murray, Reri Grist, Elisabeth Söderström, Anne Nyborg, Andrew Watts, Susanna Eken, Marit Isene, Ian Partridge, Elisabeth Connell, Sherman Lowe, Francesca Scaini, Patricia Mccaffrey
Repertoire, Oper

Telemann Flavia (Flavius Bertaridus)
R. Strauss Stimme von Oben (Frau ohne Schatten)
3. magd (Elektra)
Herodias Page (Salome)
Die Kartenaufschlägerin (Arabella)
2. Magd (Daphne)
Wagner Mary (Der Fliegende Holländer)
Flosshilde (Rheingold)
Flosshilde (Götterdämmerung)
Grimgerde (Walküre)
Blumenmädchen, 2. Knappe (Parsifal)
Verdi Maddalena, Giovanna (Rigoletto)
Annina (La Traviata)
Ancella (Simon Boccanegra)
Mozart Cherubino (Le Nozze di Figaro)
3. dame (Die Zauberflöte)
Humperdinck Hänsel, Sandmännchen (Hänsel und Gretel)
O. Strasnoy Miss Betty (Le Bal)
Donizetti Alisa (Lucia di Lammermoor)
Giordano Bersi (Andrea Chenier)
Pergolesi Argene (L`Olimpiade)
Pfitzner Silla (Palestrina)
Janacek Eine Magd (Jenufa)
Fekluscha (Katja Kabanova)
Bizet Mercédès (Carmen)
Haydn Ernesto (Il Mondo della Luna)
Händel Unulfo (Rodelinda)
Gluck Tangia (Le Cines)
Diana (Iphigénie en Tauride)
Puccini La Zelatrice (Suor Angelica)
Suzuki (Madama Butterfly)
Barber Sally (A Hand of Bridge)
Menotti Mrs. Nolan (The Medium)
Cavalli Diana, Furie, La Natura (La Calisto)
Lehar Olga (Die Lustige Witwe)
Offenbach La Mère (Les contes d'Hoffmann)
CD Aufnahme

2012 Eyvind Alnæs songs, Erling Eriksen Klaver, Toccata Classics
2012 "Flavius Bertaridus" Telemann, Sony Classical/Deutsche Harmonia Mundi 2012
2011 "Götterdämmerung", Wagner, OEHMS Classics
2011 "L`Olimpiade", Pergolesi, Sony Classical/Deutsche Harmonia Mundi
2009 "Die Walküre", Wagner, OEHMS Classics
2008 "Das Rheingold", Wagner, OEHMS Classics
2005 "Den store stjerna" med Alta Motettkor
2002 "Den fyrste song" med Alta Motettkor

Cv wurde aktualisiert am 18. februar 2014.